Для восстановления экономики необходимо прекращение вооруженного конфликта и возвращение инвесторов, считают эксперты.

В 2014 году объем прямых иностранных инвестиций в Украину по сравнению с 2013 годом снизился на 12,2 миллиарда долларов. Причем, падение инвестиций с Кипра, через который украинский и российский бизнес традиционно реинвестируют в Украину, составило 5,5 миллиардов долларов, а из Российской Федерации – 1,5 миллиарда долларов. Об этом свидетельствует анализ Украинского института стратегий глобального развития и адаптации.

По словам эксперта Института, доктора экономических наук Игоря Грозного, традиционно львиная доля поступающих в Украину инвестиций – это реинвестиции украинского и российского бизнеса.

“Часто это фактически возврат выведенных из страны капиталов. В 2014 году эта категория инвесторов вложила в Украину порядка 16,5 миллиардов долларов, или 36% от общего объема инвестиций. Однако из-за неблагоприятного инвестиционного климата даже они сворачивают свои проекты”, – говорит он.

Эксперт подчеркивает, что если говорить о выводе украинской экономики из рецессии и ее дальнейшем развитии, иного источника денежных средств, чем инвестиции, просто не существует.

“Невозможно обеспечить устойчивый рост только за счет международных займов. А именно это пытается сейчас сделать правительство с помощью очередного кредита МВФ. Правительство должно не увеличивать внешний долг, а незамедлительно бросить все силы на возвращение инвестора в Украину. Если это не удастся, страну ожидает греческий сценарий”, – подчеркивает Грозный.

По его информации, в прошлом году в виде инвестиций в Украину поступило практически 46 миллиардов долларов.

“Ни один мировой банк никогда не сможет предоставить кредит такого размера. Это если не упоминать о том, что на эти деньги не начисляются проценты, и их не надо возвращать. Кроме того, инвестиции напрямую поступают в реальный сектор экономики и моментально приносят экономический эффект: создаются новые рабочие места, платятся зарплаты, отчисляются налоги”, – говорит эксперт.

Аналитики Украинского института стратегий глобального развития и адаптации считают, что для возвращения инвестиционной привлекательности Украины необходимо, в первую очередь, прекращение вооруженного конфликта на Донбассе; проведение комплексной реформы судебной и правоохранительной систем; реформа налоговой системы; минимизация уровня коррупции.

Также для повышения инвестиционной привлекательности Украине просто необходимо определить одну-две отрасли экономики, которые потенциально могут стать драйверами. По мнению экспертов Института, такими отраслями могут стать наиболее динамично растущие агросектор и электронная коммерция.

Например, объем рынка электронной коммерции к 2018 году может вырасти на 400% до 10 миллиардов долларов. А перспективность агросектора подтверждается ЕБРР, который выделил с начала этого года более 283 млн. евро на 135 новых сельскохозяйственных проектов.

Напомним, Кабинет министров рассматривает три сценария развития экономики Украины в 2015 году и допускает по наиболее пессимистическому сценарию падение экономики на 11,9% при инфляции в 42,8%. Оптимистические сценарии предполагают падение экономики в диапазоне от 5,5% до 8,6% при инфляции в диапазоне от 26,7% до 38,1%.

Как сообщал Корреспондент.net, на прошлой неделе Международный валютный фонд одобрил 4-летнюю кредитную программу поддержки Украины, которая является частью пакета международной помощи Киеву объемом $40 млрд. Первый транш кредита МВФ в пять миллиардов долларов уже поступил в Киев.

Отметим, в этом году Украина сможет получить 16,3 миллиардов долларов финансовой помощи, включая 10 миллиардов от МВФ.

Источник: http://korrespondent.net/business/economics/3492829-v-2014-h-ynostrannye-ynvestytsyy-v-ukraynu-upaly-na-122-mlrd-analytyky

You may also like

Думка експерта

Як розрахувати частку сільгосптоваровиробництва та не втратити статус платника єдиного податку IV групи?

Хто має подавати Розрахунок частки сільгосптоваровиробництва? Сільгосптоваровиробники (юридичні особи) для переходу на спрощену систему оподаткування ...

Leave a reply