Более того, в стране может возникнуть дефицит топлива, прогнозирует глава ассоциации операторов рынка Леонид Косянчук в материале, опубликованном интернет-ресурсом “Корреспондент“.

Стоимость топлива в Украине сейчас не зависит от официального курса доллара, поэтому существенного падения цены на бензин не ожидается. Об этом в комментарии Корреспондент.net сообщил президент ассоциации “Объединение операторов рынка нефтепродуктов УкраиныЛеонид Косянчук.

По его словам, большинство импортеров имеют долгосрочные контракты с компаниями Беларуси и Европы, которые горючее в Украине отпускают только при условии предоплаты.

При этом, украинские импортеры не могут заказать в Нацбанке американскую валюту, за которою потом покупают топливо за границей.

Сейчас Национальный банк и межбанковская валютная биржа работают только на скупку валюты у экспортеров в принудительном порядке. И ни доллара они не продают нам, просто отправляют наши заявки назад. Поэтому, какая мне разница от официального курса. От того, что там госпожа Гонтарева нарисовала, абсолютно ничего не меняется“, – сказал эксперт.

Более того, по словам Косянчука, с 23 февраля по 11 марта Нацбанк вообще приостановил все расчеты в валюте, что может привести к дефициту бензина в Украине.

“Но у нас есть надежда, что люди очень изобретательны и мы сможем завезти хоть какую-то часть топлива. При этом, если отложенный спрос на валюту приведет снова к ее резкому удорожанию, то цены на бензин вообще не изменятся”, – добавил эксперт.

Отметим, что сегодня, 6 марта, в крупнейших сетях топливо подешевело в среднем на 0,5-1 гривну за один литр.Так бензин А-92 в среднем стоит 24,79 грн/л, А-95 – 25,30 грн/л, ДТ – 26,31 грн/л. Премиальные марки “пятого” – 26,20 грн/л.

Источник: Корреспондент

You may also like

Думка експерта

Як розрахувати частку сільгосптоваровиробництва та не втратити статус платника єдиного податку IV групи?

Хто має подавати Розрахунок частки сільгосптоваровиробництва? Сільгосптоваровиробники (юридичні особи) для переходу на спрощену систему оподаткування ...

Leave a reply