Рынок торговой недвижимости одним из первых остро отреагировал на отсутствие политической и социально-экономической стабильности в стране. В 2014 году ввиду снижения потребительской активности и товарооборотов арендаторов, происходил пересмотр планов ритейлеров по развитию и оптимизации затрат, перенос сроков ввода в эксплуатацию некоторых ТЦ/ТРЦ, а также наблюдалось снижение спроса и значительный рост вакантности в помещениях на стрит ритейле, особенно на главной улице Киева – ул. Крещатик. 

Александр Носаченко, управляющий директор Colliers International (Украина):

«Сегодня, безусловно, существуют системные проблемы в экономике, которые влияют на покупательную способность, падение доходов населения, и, как результат, происходят соответствующие изменения в покупательских настроениях. Население очень резко реагирует на значительное ухудшение экономической и политической ситуации, в ряде случаев существенно урезая и кардинально перераспределяя свои затраты. Как результат, розничный товарооборот по ряду видов товаров значительно падает. Особенно остро эта тенденция проявилась в 2014 году в сегменте люкс, который «просел», как никогда ранее».

Общее предложение качественных торговых помещений в Киеве на конец 2014 года составило  1001 тыс. кв. м. В 2014 году были введены в эксплуатацию ТРЦ «Атмосфера» (GLA ~ 30 тыс. кв. м.) и ТРЦ «Проспект» (GLA ~ 41,4 тыс. кв. м.), а также 2 небольших ТЦ: Doma Center (GLA ~ 8 тыс. кв. м.) и ТЦ «Апрель» (GLA ~ 5,8 тыс. кв. м.). Таким образом, объем нового предложения за год составил 85,2 тыс. кв. м, в то время как в конце 2013 года новое предложение на 2014 год заявлялось на уровне 205,5 тыс. кв. м. В 2015 году, при условии своевременного ввода в эксплуатацию всех анонсированных ТЦ/ТРЦ, на рынок выйдет около 467 тыс. кв. м новых торговых помещений. Существует высокая вероятность, что дата ввода в эксплуатацию некоторых ТЦ/ТРЦ будет перенесена на более поздние сроки.

Показатель вакантности в торговых и торгово-развлекательных центрах Киева из-за политических и экономических событий в стране впервые за 12 лет превысил пятипроцентный уровень. Вакантность киевских ТЦ и ТРЦ возросла с 3,9% по состоянию на конец 2013 года до 7,4% на конец первого полугодия и до 7,8% на конец 2014 года.

Наивысшие арендные ставки на секции 100-200 м² в наиболее успешных ТЦ/ТРЦ Киева по итогам 2014 года снизились на 30% по сравнению с 2013 годом и составили $70/м²/месяц. Кроме того, в сложившейся ситуации арендодатели были вынуждены изменять подходы по установлению размера арендной платы. Среди новых подходов, активно применявшихся в 2014 году: привязка арендной платы к проценту от оборота, фиксация арендной ставки в гривнах, валютный коридор – максимальный курс доллара к гривне. Обычно такие договоренности устанавливались на краткий срок 3-6 месяцев, по истечении которого стороны снова возвращались к обсуждению вопроса арендой платы с учетом изменившихся реалий рынка. В 2015 году уровень арендных ставок может корректироваться в любую сторону в зависимости от дальнейшего развития политических и экономических событий, в том числе и ситуации на валютном рынке Украины. 

Александр Носаченко, управляющий директор Colliers International (Украина):

«Несмотря на негативные тенденции, которые наблюдались в 2014 году, в долгосрочной перспективе украинский рынок ритейла по-прежнему имеет хороший потенциал для дальнейшего развития и может в будущем быть в фокусе интересов международных ритейлеров, как развивающийся рынок, с адекватной логистикой и немалым количеством качественных торговых площадей, а также емкий и на данный момент еще неосвоенный большим количеством иностранных сетей. В долгосрочной перспективе большая часть иностранных ритейлеров имеют ожидания, что экономическая и политическая ситуация стабилизируется, и они снова смогут расширить свою экспансию в Украине. Очень хочется верить, что текущие сложности, с которыми сталкивается наша страна, будут носить временный характер, и мы со временем увидим стабилизацию экономической и политической ситуации, а рынок ритейла, как и все остальные отрасли экономики, постепенно начнёт восстанавливаться.

О Colliers International 

Colliers International – мировой лидер в предоставлении услуг в сфере недвижимости с более 15 800 сотрудников, работающих в 485 офисах в 63 странах мира. Colliers International является дочерней компанией FirstService Corporation (NASDAQ: FSRV; TSX: FSV and FSV.PR.U), что обеспечивает финансовую стабильность компании, а партнерство на местах гарантирует клиентам ответственность и инициативность в подготовке решений в сфере недвижимости. Colliers предоставляет полный комплекс услуг в области коммерческой недвижимости арендаторам, владельцам недвижимости и инвесторам, оказывая консалтинговые и брокерские услуги при аренде и продаже офисных, торговых и складских помещений, консалтинговые услуги в  области гостиничной недвижимости, услуги корпоративным клиентам, услуги по оценке объектов недвижимости, а также по инвестиционному консалтингу и продажам. Согласно The Lipsey Company и National Real Estate Investor magazine, Colliers International является брендом №2 в мире в сфере коммерческой недвижимости.

В Украине компания Colliers International работает с 1997 г. Более подробная информация о компании на сайте

You may also like

Аналітика

Механізми та статистика працевлаштування випускників вищих учбових закладів України та країн Вишеградської групи (або куди діваються випускники українських вишів)

На, здавалось би, просте питання: куди працевлаштовуються випускники вузів України, не так легко знайти відповідь, ...

Leave a reply