В письме № 24480/02-20 Пенсионный фонд разъяснил нюансы выплаты пенсии работающим пенсионерам.

Напомним, с 1 апреля 2015 года вступил в силу Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно пенсионного обеспечения», которым, в частности, устанавливается особый порядок выплаты пенсии работающим пенсионерам.

Независимо от факта работы и должности, на которой работают пенсионеры, назначенная пенсия выплачивается в полном объеме инвалидам I и II групп, инвалидам войны III группы и участникам боевых действий, лицам, на которых распространяется действие п. 1 ст. 10 Закона «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты», и лицам, на которых распространяется действие п. 3 Заключительных положений Закона.

Что касается определения работающих пенсионеров, то ст. 11 Закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» определен круг лиц, подлежащих общеобязательному государственному пенсионному страхованию, в частности это физические лица – предприниматели, в том числе избравшие особый способ налогообложения (единый налог, фиксированный с/х налог).

В соответствии со ст. 4 Закона «О занятости населения» к занятому населению относятся лица, в частности, обеспечивающие себя работой самостоятельно.

Согласно ч. 3 ст. 46 Закона «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц – предпринимателей» физическое лицо лишается статуса предпринимателя с даты внесения в Единый государственный реестр записи о регистрации прекращения предпринимательской деятельности физического лица – предпринимателя.

Порядком предоставления и оформления документов для назначения пенсий предусмотрено, что документами, подтверждающими, что лицо не работает (не осуществляет деятельность, связанную с получением дохода, который является базой начисления ЕСВ), являются: трудовая книжка, индивидуальные сведения о застрахованном лице, предоставляемые отделом персонифицированного учета, и сведения об отсутствии информации о регистрации предпринимателя по имеющимся в органе, назначающем пенсию, данным.

Учитывая это, в период осуществления предпринимательской деятельности пенсионер считается работающим (независимо от факта получения дохода).

Источник: Сайт “ЮРЛИГА”

You may also like

Leave a reply