Доля отечественной продукции на украинском обувном рынке выросла до 30-40%.

Как пишет портал delo.ua со ссылкой на Укркожобувьпром, положительная динамика наметилась еще в 2016 году — рынок немного вырос до 80 млн пар (при этом его емкость при стабильной экономической ситуации составляет 120-140 млн пар). Подобная тенденция сохранилась и в 2017-м.

Учитывая, что средняя минимальная отпускная цена кожаных туфель в прошлом году составляла 650-800 грн, то объем обувного рынка Украины можно оценить в 52-64 млрд грн. Доля отечественной продукции на украинском обувном рынке, которая ранее традиционно составляла 20-25%, в 2016 году выросла до 30-40%.

По данным «Укркожобувьпрома», в Украине насчитывается около 1,5 тыс. производителей обуви и предприятий кожевенной промышленности.

Среди них много небольших (до 50 сотрудников), десятки производств, где работают 100-200 сотрудников, и несколько крупных фабрик, оставшихся со времен СССР на 1,5-2 тыс. сотрудников, таких как, например, черниговская «Берегиня».

При этом активными игроками являются 350-400 производителей, среди которых запорожская Mida, днепропетровская Viko, броварские Caman и Bistfor, харьковская Strado, львовская Stepter, работающие для масс-маркета в сегменте «средний» и «средний минус». Получается удачно работать в «среднем плюсе» броварской Tuto, одесской L.A.P.T.I., львовской Kasandrа, киевской Kachorovska atelie, которые удерживают клиента за счет более выгодной, чем у зарубежных брендов, цене при сопоставимом качестве.

Delo.ua также обращает внимание на то, что обувщики, как и текстильщики, очень осторожно поднимают цены. В 2016 году средняя цена кожаной обуви украинского производства в магазине составляла 1 000-1 200 грн (в 2015-м — 700-800 грн, а в 2014-м — 600-700 грн). Такая же обувь за рубежом стоит дороже — 60-90 евро, то есть 1 700-2 500 грн.

Наценка магазина на отечественную обувь составляет 50-70%, на импортную — 200-300%. Но так как рынок высококонкурентный, то маржа у производителя получается небольшая — от 5% до 15%.

Крупной компании выстоять в кризис легче, так как есть возможность держать низкие цены за счет товарооборота. По такому пути пошла, например, запорожская Mida, развернув широкую сеть своих магазинов — в 2016 году их насчитывалось 100. Объем сбыта рос и в 2015, и в 2016, и в 2017 году.

В последнее время Украина экспортировала около 35% производимой на ее территории обуви — это 12-14 млн пар, в том числе 6-7 млн пар в страны ЕС. При этом экспорт в Европу практически компенсировал потерю российского рынка, во многом благодаря обнулению пошлин в рамках зоны свободной торговли.

Источник: Ассоциация Ритейлеров Украины

You may also like

Аналітика

Механізми та статистика працевлаштування випускників вищих учбових закладів України та країн Вишеградської групи (або куди діваються випускники українських вишів)

На, здавалось би, просте питання: куди працевлаштовуються випускники вузів України, не так легко знайти відповідь, ...

Leave a reply