Индикаторы рынка недвижимости Киева от 7 сентября 2016 года

После заметного снижения цен на квартиры в Киеве в августе, на этой неделе снова был зафиксированный небольшой рост – в среднем по городу квадратный метр подорожал на 0,6%, незначительно выросли в цене все основные сегменты. Больше всего, как ни странно, подорожали трехкомнатные квартиры – на 0,8%. И это при том, что курс доллара на этой неделе продолжал расти, подорожав за неделю еще на 2%. Однако, общая тенденция удешевления киевских квартир продолжает сохраняться – за последний месяц средние цены на квартиры снизились на 2%.

Спрос на вторичном рынке остается стабильно низким. Большинство сделок заключается в отношении малогабаритных квартир в спальных районах, реже случается переуступка прав на недавно введенные в эксплуатацию новостройки. Первичный рынок, как мы уже писали на прошлой неделе, тоже постепенно начинает ощущать дефицит спроса, который продолжает смещаться в пользу пригорода.

Читайте также: Спрос на квартиры в новостройках начал снижаться

Главная причина популярности пригородных ЖК – это, конечно же, цена. Суммы, за которую в столице удастся купить разве что «гостинку» на окраине или сопоставимую с ней по площади так называемую «смарт»-квартиру в строящемся доме, в пригороде хватит на полноценную одно- или даже двухкомнатную квартиру в новом доме с высокой степенью готовности. Архитекторы и специалисты по недвижимости в один голос утверждают, что 20-метровые микро-квартирки пригодны только в качестве временного жилья. И если для студентов и одиноких молодых людей такое временное жилье в сочетании с расположением в городе – вариант приемлемый, то для семей с детьми куда удобней полноценная квартира за городом.

Неудивительно, что застройка окрестностей столицы осуществляется уже целыми городками, пока малоэтажными. И, что примечательно, застройщики таких городков, также предлагают покупателям малометражные квартиры, площадь которых ниже предусмотренного строительными нормами минимума. Стоимость таких квартир немного превышает сумму, эквивалентную 10 тысячам долларов.

Читайте также: Мини-новострой против гостинки. Где выгодней обзавестись недвижимостью

Согласно обнародованным недавно данным Минрегиона, себестоимость строительства квадратного метра в Киеве во втором квартале этого года составила 10081 грн, а в Киевской области – 8618 грн. По сравнению с первым кварталом в целом по Украине она выросла сразу на 9,15% при стабильном курсе валют (расти курсы начали только в августе). Тем не менее, стоимость квадратного метра ни в столице, ни в окрестностях не растет, а где-то – даже снижается. Отдельные застройщики пригорода даже предлагают квартиры по цене ниже указанной Минрегионом себестоимости. Объяснить это можно только тем, что, стремясь хоть как-то удержать спрос, застройщики жертвуют маржей.

С другой стороны, отделы продаж ряда строительных компаний отмечают рост инвестиционных сделок, которые эксперты компаний связывают с девальвацией гривны. В отдельных случаях, доля инвестиционных сделок заявляется на уровне 50%. При этом неизвестно, каким образом девелоперам удается отследить долю таких сделок – инвестор не обязан информировать застройщика, с какой целью осуществляет покупку. Это дает основания полагать, что озвученные цифры приблизительны или преследуют цель стимулировать покупателей заключать инвестиционные сделки.

Читайте также: В украинские новостройки возвращаются спекулянты

Стартов продаж, как мы уже писали, большую часть августа почти не было – и это касается как Киева, так и Киевской области. Но в конце месяца и в начале сентября были запущены продажи новых очередей нескольких строящихся ЖК, и четырех новых проектов. Три из них строит корпорация «УКРБУД», которая в последнее время явно претендует на роль лидера по количеству запущенных строек.

Источник: domik.ua

You may also like

Нерухомість

Держгеокадастр забезпечив впровадження функціоналу щодо внесення до Державного земельного кадастру відомостей про масив земель сільськогосподарського призначення

31 жовтня 2023 року в програмному забезпеченні Державного земельного кадастру запроваджено функціональну можливість щодо внесення ...

Leave a reply