Медианная цена предложения на вторичке в начале января 2017 года выросла на 2,5% до 1 167 долл. США/кв.м., и тут же начала пикировать.

Период новогодних праздников и большое количество выходных дней в январе внесли свои коррективы в устоявшуюся в течение многих месяцев динамику на рынке недвижимости Киева. Повышенная неопределенность как во внешней и внутренней политике, так и в отрасли недвижимости, а также ощутимая волатильность национальной валюты в январе, привели к тому, что часть продавцов приостановила продажи наиболее дешевых квартир, или попробовала поднять цены предложения. В итоге, в первом месяце 2017 года, медианная цена предложения на вторичном рынке Киева в долларовом эквиваленте выросла на 2,5% до 1 167 долл. США/кв.м. Тем не менее, после трехнедельного роста, начиная с 20 января ценовой тренд снова устремился вниз, отображая негативное влияние существующих фундаментальных факторов.

Таковы результаты исследования рынка жилой недвижимости Киева за январь 2017 года, которое провели специалисты исследовательской группы Colliers International вместе с порталом поиска жилой  недвижимости Address.ua. Эксперты основывались на анализе объявлений, размещенных на портале, а также активности пользователей (358 726 посещений за январь 2017 года).

По итогам января 2017 года зафиксировано снижение объема международных резервов Украины. Нацбанк объясняет данную динамику проведением интервенций на межбанковском валютном рынке, а также необходимостью осуществления платежей по государственному долгу. Тем не менее, в конце января НБУ повысил прогноз роста ВВП Украины на 2017 год с 2,5% до 2,8%. Регулятор считает, что в этом году экономическую активность будет стимулировать увеличение потребительского спроса в результате повышения минимальной заработной платы, а также ожидаемое возобновление экспорта. Одновременно, Министерство финансов продолжает обсуждение технических деталей меморандума сотрудничества с Международным валютным фондом и уверено в получении четырех траншей от МВФ в 2017 году.

В январе медианная цена предложения квартир на вторичном рынке Киева, представленных в базе данных портала Address.ua, составила 1 167 долл. США/кв.м,  что на 2,5% выше значения в декабре прошлого года. Данный показатель в категориях 1-но комнатных квартир вырос на 1,7% до 1 081 долл. США/ кв.м. Двухкомнатные квартиры подорожали на 3,2% – до  1 207 долл. США/ кв.м. Трехкомнатные квартиры поднялись в цене на 2,3% – до 1 213 долл. США/кв.  Медианная цена 4-х и более комнатных квартир увеличилась, на 1,9%, до 1 543 долл. США/кв.м.

За предыдущие 12 месяцев цена предложения квартир в долларовом эквиваленте, представленных в базе данных портала Address.ua опустилась на 10,2%, при том что 4-х+ квартиры за этот период подешевели аж на 19%. С начала 2014 г. падение по всем категориям составило 35%.

Медианная цена предложения по районам Киева в январе 2017 г. составила:

В январе спрос на жилье в самой низкой ценовой категории, до 30 000 долл. США, оставался наивысшим – 44% от общего количества запросов к базе данных портала Address.ua.  На втором месте – квартиры в диапазоне 50 000 – 70 000 с долей запросов  25%.  Спрос на жилье с ценой от 70 000 долл. США остается невысоким – 10% запросов к базе данных портала.

Спрос на двухкомнатные  квартиры в январе 2017 г. был наивысшим в сравнении с другими группами жилья и составил 44%. 30% запросов пользователей портала Address.ua были сосредоточены в категории 1-комнатных, трехкомнатными квартирами в прошлом месяце интересовались 25% пользователей, ищущих недвижимость для покупки.

Ключевым риском в этом году является геополитическая турбулентность и ее негативное влияние на мировую  экономику и Украину. Стагнация рынка недвижимости Киева в условиях крайне ограниченного спроса будет продолжаться. На фоне наблюдаемого снижения гривневых цен на первичном рынке столицы, динамика падения цен на вторичку может превысить показатели последних лет. 

Информация об исследовании:

Исследование базируется на анализе следующих данных:

  • информация, которую размещали пользователи Address.ua с целью продажи или сдачи в аренду объектов вторичной жилой недвижимости Киева;
  • данные раздела «Статистика» о медианной стоимости объектов и квадратного метра, методология анализа данных рынка жилой недвижимости подтверждена исследовательской группой Colliers International.

Данные Address.ua собраны за период c 1 по 31 января 2017 года. Количество посещений за данный период составило  358 726 (Universal Analitics)

You may also like

Нерухомість

Держгеокадастр забезпечив впровадження функціоналу щодо внесення до Державного земельного кадастру відомостей про масив земель сільськогосподарського призначення

31 жовтня 2023 року в програмному забезпеченні Державного земельного кадастру запроваджено функціональну можливість щодо внесення ...

Leave a reply