Рост экономики Украины в 2016 году ожидается на уровне 3%. Такой прогноз озвучила глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева на симпозиуме “Украина: Освобождение от пост-советского наследства” в пятницу, 24 апреля.

Глава Нацбанка подчеркнула, что считает достижимой выход в 3-5 летней перспективе на инфляцию на уровне 5% в год и переход к инфляционному таргетированию.

Но мы полагаем, что наша экономика достигла низшей точки и со второго полугодия возобновится рост“, – сказала Гонтарева.

В то же время она подтвердила прогноз НБУ о снижении валового внутреннего продукта (ВВП) страны в 2015 году до 7,5% по сравнению с февральским прогнозом в 5,5% из-за более негативной, чем ожидалась, экономической ситуации в январе-феврале.

Гонтарева отметила, что этому будет способствовать ценовая и валютная стабилизация, а также восстановление потребительской активности.

НБУ также прогнозирует инфляцию по итогам этого года на уровне 30%, в том числе вклад административного повышения цен составит 13 процентных пунктов.

Fitch прогнозирует падение ВВП Украины и рост инфляции до 26%

Говоря о платежном балансе, Гонтарева сообщила, что НБУ также ухудшил прогноз его сальдо текущего счета с нулевого до небольшого негативного значения, однако сальдо финансового счета будет позитивным и в этом, и в следующем году.

Как сообщал Корреспондент.net, международное рейтинговое агентство Standard&Poors прогнозирует ускорение падения ВВП Украины в 2015 году до 7,5% с 6,8% годом ранее с дальнейшим его восстановлением на 2% в 2016 году и на 3,5%-4% в следующие два года.

You may also like

Думка експерта

Як розрахувати частку сільгосптоваровиробництва та не втратити статус платника єдиного податку IV групи?

Хто має подавати Розрахунок частки сільгосптоваровиробництва? Сільгосптоваровиробники (юридичні особи) для переходу на спрощену систему оподаткування ...

Leave a reply