ГФС сообщает, что плательщикам НДС за счет переплат предоставлена возможность не пополнять денежными средствами электронные счета.

По состоянию на 31 июля 2015 года 46 тыс. плательщиков НДС воспользовались суммами переплат и «овердрафта» при регистрации налоговых накладных и расчетов корректировки на сумму 2,1 млрд грн, то есть без пополнения счета денежными средствами.

На начало июля 2015 года за 147 тыс. налогоплательщиками учитывалась сумма переплат НДС в бюджет, которые были не погашены, в размере 2,5 млрд грн. На сумму таких переплат налогоплательщикам увеличена регистрационная сумма по формуле и предоставлена возможность регистрировать в ЕРНН налоговые накладные без пополнения денежными средствами электронные счета.

За счет переплат, которые учитывались по состоянию на 1 июля 2015 года, плательщиками уплачено в бюджет НДС почти на 1 млрд грн меньше, чем задекларировано в отчетности по НДС за июнь.

Отметим, что сумма переплат в размере более 1 млрд грн будет перенесена плательщиками в отчетности за июль в состав налогового кредита. Это будет означать, что плательщики НДС заплатят меньше налога в августе или увеличат отрицательное значение налога по декларации за июль, которое переносится на следующий период.

Источник: http://jurliga.ligazakon.ua

You may also like

Leave a reply