Новым увлекательным форматом проведения семинаров войдет в историю Компании «МАИС» юбилейный 25-й год работы на семенном рынке Украины и 20-й год проведения научно-практических мероприятий для специалистов аграрной сферы. 

Компания «МАИС» провела своеобразный конкурс, победители которого получили полезные подарки – планшеты. Суть нового формата общения с аграриями – квест, где необходимо объединить накопленный опыт, логику, скорость мышления, интуитивное определение решений.

Участники получили три задания. Во-первых, необходимо было определить гибрид с максимальной урожайностью в перерасчете на 14% влажность. Во-вторых, необходимо выбрать самый «сухой» гибрид, то есть продукт с самым низким показателем влажности, указав при этом уровень влажности. Третье задание – рассчитать хозяйственную ценность гибрида: соотношение урожайности к влажности.

Аграрии поддержали идею и активно включились в игру «Угадай урожайность».

Победителями стали фермеры Андрей Грязнов (Донецкая область), Игорь Злыднев (Днепропетровская область), Сергей Плахтий (Днепропетровская область).

«Урожайность угадал центнер в центнер. Помогли практика и опыт. Какникак, 30 лет в сельском хозяйстве», говорит фермер Сергей Плахтий.

Во время мероприятия представители сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств южных областей Украины имели возможность параллельно с получением информации о гибридах увидеть непосредственно уборку кукурузы, а также визуально определить урожайность с одного гектара и влажность кукурузы фактическую и в перерасчете на сухое зерно.

«Это наш первый опыт, когда вместе с информацией о наших продуктах мы показываем уборку комбайном. И здесь, в поле,все могут определить урожайность кукурузы в перерасчете на сухое зерно», говорит председатель правления компании «МАИС» Виктор Борисов.

МАИС продемонстрировал уборку 20 гибридов из более 70 зарегистрированных для рынка Украины. Каждый гибрид был выращен на двух параллельных участках: в условиях естественного увлажнения на суходоле и в условиях дополнительного капельного полива.

Жесткие климатические условия в юго-восточной  Степи Украины позволяют проводить важные тесты по засухоустойчивости, а полив дает возможность определить генетический потенциал урожайности гибридов.

Компания «МАИС» довольна результатами семинара и планирует использовать такой  формат диалога с аграриями в других областях Украины в будущем.

Одновременно 2 сентября компания ознакомила аграриев с новым семенным заводом, введенным в эксплуатацию летом 2015 года. 

НПФХ «Компания «МАИС» – разработчик базовых селекционных форм и коммерческих гибридов кукурузы, производитель семян широкого спектра гетерозисных форм кукурузы для семенного рынка Украины и стран Европейского континента. Компания проводит реализацию собственных селекционных программ с 1992 года и за более чем 20-летний период деятельности создала собственный генетический банк (включает несколько тысяч селекционных образцов).

Официально зарегистрированные линии и гибриды имеют патентную защиту.
На украинский и мировой семенные рынки компания вывела около сотни гибридов различных групп спелости (от ФАО 160 до ФАО 500). Гибриды Компании «МАИС» зарегистрированы в Украине, России, Беларуси и Европейском Союзе.

Производственные мощности компании состоят из трех семенных заводов, расположенных в центральном и западном регионах Украины и оснащенных современным оборудованием европейских и американских производителей (Petkus, Westrup). Компания «МАИС» имеет собственную лицензированную лабораторию качества семенного продукта.

Компания «МАИС» – член Международной ассоциации тестирования семян (ISTA), Американской ассоциации производителей семян (ASTA).

You may also like

Leave a reply