19 мая 2016 года в Университете банковского дела состоялось открытие форума по кибербезопасности Dessert.

Главной особенностью CYBER FORUM 2016 DESSERT B2S-S2B является то, что он, основываясь на 10-летнем опыте проведения крупнейшей в Восточной Европе конференции по гарантоспособных (надежных и безопасных) информационных технологий DESSERT (Dependable Systems, Services and Technologies), направлен на реализацию концепции Business to Science (B2S) – Science to Business (S2B).

Форум объединил украинские и мировые компании, разработчиков, научные организации и университеты, стартап-акселераторы, экспертов и инвесторов с Великобритании, Италии, Швеции, Эстонии, Греции, Австрии и Украины для обсуждения тенденций и решений в области современных технологий, IT-сервисов, надежности и кибербезопасности.

Форум включает панельные дискуссии, семинары и пленарные заседания.

Организаторы мероприятия – Университет банковского дела, Национальный аэрокосмический университет им. М.Е. Жуковского «ХАИ», Киевский национальный университет им. Т. Г. Шевченко, Харьковский национальный университет им. Ю. Федьковича, Научно-производственное предприятие «Радий», Украинская Секция ІЕЕЕ.

В настоящее время Университет банковского дела работает над открытием новой специальности «Кибербезопасность в банковской сфере». Как отметил к.т. н. Александр Гордеев, в учебном заведении уже открыт Центр исследований и разработки, создана лаборатория исследования внимания и поведения человека. Благодаря поддержке шведской высокотехнологичной компании «Tobii» и проектам Tempus «Модернизация последипломного образования по безопасности и устойчивости в гуманитарных и промышленных областях» и «Центра передачи знаний – от прикладного исследования и обмена технологическими предпринимательскими ноу-хау к разработке междисциплинарных модулей» лаборатория была оснащена уникальным высокотехнологичным оборудованием: портативным устройством – eye-tracker и мобильным – glasses (очки). Лаборатория проводит исследования человеко-машинного взаимодействия и аудита использования веб, мобильных и десктопных приложений.

По словам Александра Гордеева, Университет банковского дела будет принимать участие во внедрении Стратегии кибербезопасности Украины, которую в марте 2016 года подписал Президент Украины Петр Порошенко.

 


Университет банковского дела профильное высшее учебное заведение  Украины IV уровня аккредитации, который готовит специалистов для финансово-кредитной сферы и повышает их квалификацию. Университет банковского дела объединяет четыре института в Харькове, Черкассах, Львове и Институт банковских технологий и бизнеса в г. Киеве.

You may also like

Leave a reply