Индикаторы рынка недвижимости Киева от 15 марта 2016 года.

После резкого снижения на прошлой неделе, на этой, неаппроксимированная цена предложения квартир в долларах снова немного подросла. Этот, пусть и незначительный, рост совпал с некоторым укреплением гривны, продолжающимся уже вторую неделю. Однако о прямой связи этих событий говорить не стоит.

Активность продавцов и покупателей по-прежнему низкая – и те, и другие по-прежнему занимают выжидательную позицию. Первые ждут своего покупателя и размышляют, что дальше будет с курсом доллара, вторые – снижения цен на квартиры.

Пока покупка недвижимости остается популярным средством сохранения средств – учитывая текущее состояние банковской сферы, альтернативных инструментов у украинцев не много. Проблема лишь в том, что сделки на вторичном рынке заключаются в долларах – свои квадратные метры продавцы готовы обменять только на валюту. Однако покупателей с долларами становится все меньше. Для тех, у кого накопления в гривне, квартиры на вторичном рынке дорожают день ото дня, да и приобрести достаточную для покупки квартиры сумму в долларах проблематично.

В итоге, владельцы вторичной недвижимости предпочитают не спешить снижать цены, чтобы продать квартиру, а придержать ее до лучших времен. А покупатели несут гривневые накопления на первичный рынок, пусть и не так активно,как год-два назад.

Читайте также: Продавцы квартир отреагировали на рост курса доллара

Читайте также: Как долго продавцы будут придерживаться тактики выжидания

Помимо истощения наличных средств на руках у населения, доверие к первичному рынку подрывают то тут, то там возникающие строительные скандалы. То столичные власти обещают снос более полусотни строек, причисленных к незаконным, то Верховный суд признает, что предварительные договора купли-продажи не обязательно дают инвестору право на получение квартиры.

Учитывая, что по такой схеме квартиры продают многие застройщики, особенно в пригороде, решение Верховного суда в ближайшем будущем может стать проблемой не только для покупателей квартир, но и для строительных компаний, вне зависимости от того, с какой схемой инвестирования они работают.

Усложняют строительным компаниям жизнь и столичные власти. Последняя инициатива Киевского горсовета – внесение на рассмотрение Верховной Рады законопроекта, обязывающего строительные компании передавать городу 1% квартир в построенных домах. Это, якобы, поможет сократить квартирную очередь. Примечательно, что этот новый налог предлагается приплюсовать к паевым взносам, составляющим около 10% стоимости строительства.

В данном случае, Киевсовет идет по пути популизма, не имеющего ничего общего с законами свободного рынка. В Киеве работает несколько муниципальных строительных компаний, в том числе, и крупнейший в городе холдинг «Киевгорстрой». Именно они, вместо того, чтобы продавать квартиры наравне с коммерческими компаниями, могли бы заниматься строительством жилья для очередников. Правда, в таком случае, именно городу пришлось бы финансировать строительство. Наверное гораздо проще возложить ответственность на всех девелоперов, или, на покупателей квартир в их проектах.

Читайте также: Застройщиков обяжут отдавать 1% квартир городу

На этой неделе в доверительный диапазон для вычисления статистики цен предложений квартир в Киеве попали 16514 объектов, что на 1,3% меньше показателя прошлой недели.

Изменения цен в отдельных сегментах рынка представлены в таблице:

Индикаторы рынка недвижимости портала недвижимости Domik.ua

15.03.2016 Изменение за последнюю неделю

Изменение за последние 20 недель

Средняя цена предложений по Киеву в гривнах
Без аппроксимации 31084 -1,3% +11,0%
С использованием аппроксимации 32140 -0,8% +20,7%
Средняя цена предложений по Киеву в долларах США
Без аппроксимации 1173 +0,5% +1,4%
С использованием аппроксимации 1188 -0,5% +3,7%
Средняя цена предложения в гривнах в новых домах
Без аппроксимации 32144 -1,4% +20,9%
С использованием аппроксимации 32710 -0,2% +28,3%
Средняя цена предложения в долларах США в новых домах
Без аппроксимации 1213 +0,5% +10,4%
С использованием аппроксимации 1209 +0,1% +10,1%
Средняя цена предложения в гривнах возле метро
Без аппроксимации 38690 -1,4% +10,0%
С использованием аппроксимации 39639 -0,6% +18,8%
Средняя цена предложения в долларах США возле метро
Без аппроксимации 1460 +0,5% +0,4%
С использованием аппроксимации 1465 -0,3% +2,0%

Графики изменения средних цен предложений как в гривнах, так и в долларах, по всем сегментам рынка представлены http://domik.ua/nedvizhimost/dinamika-cen.html

Ниже представлен график изменений средних цен предложений одно-, двух- и трехкомнатных квартир на Академгородке – за последние полгода цены на них выросли в среднем на 5,6%:

синяя кривая – средняя цена предложения однокомнатной квартиры;

зеленая кривая – средняя цена предложения двухкомнатной раздельной квартиры;

красная кривая – средняя цена предложения трехкомнатной раздельной квартиры.

publication_244957

Изменение средней аппроксимированной цены квартир на Академгородке:

Тип квартиры

Изменение цены за период

1 месяц 3 месяца 6 месяцев
Однокомнатные -2,2% +5,0% +13,0%
Двухкомнатные +0,8% +4,8% +12,5%
Трехкомнатные -3,9% -3,9% -4,1%

Методология подсчета статистики на Domik.ua

Как видно на графике, сравнительно стабильной в течение последних 6 месяцев была цена только трехкомнатных квартир, одно- и двухкомнатные в ноябре-декабре начали стремительно дорожать. Скорее всего, это было связано с изменением состава предложения – количество объектов в базе данных в этот период заметно сократилось, тогда как количество выставленных на продажу трехкомнатных квартир изменилось несущественно.

Академгородок – жилой массив с разнообразным жилым фондом. Здесь есть старые двухэтажные послевоенные дома, типовые постройки 70-80-х и современные новостройки. Однако самыми дорогими по цене квадратного метра на Академгородке были и остаются трехкомнатные квартиры, что не характерно для массивов на окраине, а чаще свойственно центру. Скорее всего, это связано с тем, что предложение трехкомнатных квартир преобладает в новостроях, тогда как одно- и двухкомнатные чаще выставляются на продажу в домах советской постройки.

Учитывая недостаток информации о проведенных в последнее время сделках, в данном обзоре мы не приводим примеры заключенных сделок.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua
© domik.ua, 2016

Источник: domik.ua

You may also like

Нерухомість

Держгеокадастр забезпечив впровадження функціоналу щодо внесення до Державного земельного кадастру відомостей про масив земель сільськогосподарського призначення

31 жовтня 2023 року в програмному забезпеченні Державного земельного кадастру запроваджено функціональну можливість щодо внесення ...

Leave a reply