Итоги интернет-конференции «РРО у плательщиков единого налога: отвечаем на ваши вопросы»

Итоги интернет-конференции «РРО у плательщиков единого налога: отвечаем на ваши вопросы»

Предпринимателей – плательщиков единого налога, которые торгуют сложной бытовой техникой, подлежащей гарантийному ремонту, обязали применять РРО независимо от объема получаемого дохода. Поэтому им придется установить РРО либо перестраивать свою систему расчетов. В помощь таким предпринимателям редакция газеты «Частный предприниматель» провела интернет-конференцию, в рамках которой можно было задать любые вопросы, касающиеся данной темы.

ФОП не торгует товарами из утвержденного перечня, но у него в реестре внесен вид деятельности 47.19 — Прочие виды розничной торговли
в неспециализированных магазинах. Как правильно поступить в данной ситуации?

Нина, г. Харьков, 25.04.2017 г. (11:03)

Согласно ст. 9 Закона Украины от 06.07.95 № 265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» РРО не применяются при продаже товаров (кроме технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту), предоставлении услуг ФЛП, которые относятся согласно НКУ к группам плательщиков единого налога, не применяющим РРО.

Льготы в применении РРО ФЛП-единщиками установлены п. 296.10 ст. 296 НКУ, последним абзацем которого предусмотрено, что нормы настоящего пункта не распространяются на плательщиков единого налога, осуществляющих реализацию технически сложных бытовых товаров, которые подлежат гарантийному ремонту.

Как видим, льготу по РРО ограничили для предпринимателей, реализующих такие товары, а не для тех, у кого в реестр внесен вид деятельности, предполагающий возможность торговли такими товарами. Поэтому, если предприниматель фактически не торгует товарами, включенными в перечень групп технически сложных бытовых товаров (постановление КМУ от 16.03.2017 № 231), он не обязан применять РРО при соблюдении прочих условий п. 296.10 НКУ.

 


Какой закон обязует все товары что не в списке технически сложные через кассовый пробивать если торгуешь сложными? Где законодательно такая норма есть?
Где норма запрещяющаяя за тех.сло. через банк оплатить а остальное за наличие? Ссылку пожалуйста!??

Югоюг, , 25.04.2017 г. (11:32)

Льготы в применении РРО ФЛП-единщиками установлены п. 296.10 ст. 296 НКУ, последним абзацем которого предусмотрено, что нормы настоящего пункта не распространяются на плательщиков единого налога, осуществляющих реализацию технически сложных бытовых товаров, которые подлежат гарантийному ремонту.

Из этого следует, что льготы не распространяются на всю деятельность предпринимателя, а не только на торговлю технически сложными бытовыми товарами. По сути, единщик, торгующий такими товарами, полностью утрачивает право работать без РРО. Поэтому продажа по безналичному расчету только технически сложных товаров не спасет от применения РРО при наличных расчетах по другим видам бизнеса. Выход из ситуации – выводить технически сложные бытовые товары на отдельного ФЛП, который может получать оплату за них через банк.

 


Доброго дня! Як ПРАВИЛЬНО прийняти передплату від покупця за замовленням товару (поставка через тиждень) та провести оплату її по РРО.
Та в подальшому закрити продажу з остаточним розрахунком також по РРО. Головна умова — всі розрахунки у готівці. Не розглядати варіанти по безготівковому
розрахунку. Дякую!

Сергій, г. Полтава, 25.04.2017 г. (12:19)

Точка зрения ГФС по данному вопросу изложена в Информационно-справочном ресурсе, категория 109.02. Приведем ее ниже.

«Статьей 2 Закона Украины от 06.07.95 г. № 265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» (далее – Закон) предусмотрено, что расчетная операция – прием от покупателя наличных средств, платежных карт, платежных чеков, жетонов и тому подобное по месту реализации товаров (услуг), выдача наличных средств за возвращенный покупателем товар (непредоставленную услугу), а в случае применения банковской платежной карты – оформление соответствующего расчетного документа об оплате в безналичной форме товара (услуги) банком покупателя или, в случае возврата товара (отказа от услуги), оформление расчетных документов о перечислении средств в банк покупателя.

В соответствии с п. 1 и п. 11 ст. 3 Закона субъекты хозяйствования, осуществляющие расчетные операции в наличной и/или в безналичной форме (с применением платежных карт, платежных чеков, жетонов и т. п.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, а также операции по приему наличности для дальнейшего ее перевода обязаны:
– проводить расчетные операции на полную сумму покупки (предоставление услуги) через зарегистрированные, опломбированные в установленном порядке и переведенные в фискальный режим работы РРО с распечаткой соответствующих расчетных документов, подтверждающих выполнение расчетных операций;
– проводить расчетные операции через РРО с использованием режима предвари-тельного программирования наименования (для горючего с указанием кода товарной подкатегории согласно УКТ ВЭД), цен товаров (услуг) и учета их количества.

Учитывая вышеизложенное, расчетные операции при осуществлении расчетов по предварительной (авансовой) оплате за товар (услугу) проводятся через РРО с указанием в кассовом чеке «предоплата товаров» или при осуществлении расчетов по отсроченным платежам – проводятся через РРО с использованием режима предварительного программирования «погашение кредита».

Окончательный расчет наличностью по отсроченным платежам должен быть проведен через РРО с использованием режима предварительного программирования наименования (для горючего с указанием кода товарной подкатегории согласно УКТ ВЭД), цен товаров (услуг) и учета их количества».

К сожалению, налоговики, готовившие консультацию, – чистые теоретики. Если оформить расчеты так, как они рекомендуют, у вас в учете останется товар, который фактически продан, а в учете числится, поскольку в РРО его продажа не отражена. Поэтому, что-бы не нарушить требования Закона, рекомендуем запрограммировать в РРО такую услугу, как «подбор товара» или что-то в этом роде без указания ее стоимости. И при получении предоплаты пробивать эту услугу с указанием суммы, полученной предоплаты. В дальнейшем, когда покупатель производит доплату, вы на сумму предоплаты в чеке РРО предоставляете ему скидку. В этом случае т товар будет продан по наименованию товара, а предоплата отражена своевременно.

 

Читать все вопросыhttp://chp.com.ua/newspaper-news/item/48912-itogi-internet-konferentsii-rro-u-platelshchikov-edinogo-naloga-otvechaem-na-vashi-voprosy

Оставить комментарий